关于新生转户口的问题
学生的户籍管理工作关系到毕业生的切身利益,针对毕业生以及部分在校学生对户口有关政策的不了解,为了更好地使毕业生以及在校生了解户口迁移有关事项,我们做了毕业生以及部分在校生户籍关系的有关问答(仅供参考)。1、问:档案和户口是一回事吗?
答:不是。户口(户籍关系)与档案不同,档案在一般情况下不能本人携带。而户口不同,它必须是本人或委托人来办理迁出手续,再由本人或委托人到迁往地落户,是个人行为。
2、问:毕业生户籍关系是否可以申请保留在学校?
答:按照国家有关政策,户籍关系可以保留在学校,保留期限为二年。
3、问:学校不是说到时候户籍关系给我们打回原籍吗?
答:这是一个误解。户籍关系所谓“打回原籍”是指《户口迁移证》的迁往地址栏里写上你的原籍,而并不是给你寄回去。《户口迁移证》必须是本人或委托人来办理带回原籍落户。
4、问:户籍关系你们是否能给我寄回原籍派出所?
答:不邮寄。户籍关系是非常重要的个人证件,必须是个人来校办理迁出并到迁往地派出所落户。
5、问:我暂未就业,毕业时户籍关系迁回原籍,是否影响以后就业?
答:不影响。未就业毕业生的户籍关系迁到生源地后,在规定时间内落实就业单位的,跨地域就业需转移户籍关系的,公安部门凭毕业生《就业报到证》、接收单位证明信或用工合同书办理户口转迁手续。
6、问:我原籍是农村,户籍关系迁回原籍还是否是农业户?
答:未落实就业单位的户籍关系一律迁至毕业生生源所在地,保留非农业户口,凭毕业生户口迁移证办理落户手续。 想将户籍关系转为农业户口的可以根据自身情况向当地公安机关户口所属地派出所或办证中心提出申请。
7、问:我毕业时户籍关系迁出了,但未在原籍落户,《户口迁移证》自己拿着,现在就业了,户口怎么办?
答:持《派遣证》和《户口迁移证》到海南省就业局办理改派,并将《派遣证》改迁至就业单位手续,而后到学校原户籍关系所属地办证中心(如:海南省海口市公安局美兰分局办证中心或海南省海口市公安局龙华分局办证中心或海南省儋州市公安局户政大队)办理《户口迁移证》更改迁出日期(改派有效期一年)。
8、问:我是2003年毕业生,毕业快两年了户口怎么还没有给我们打回来?
答:这是理解上的错误,所谓“打回去”是指户口迁移证的迁往地址写上原籍,如你入学时户口是长沙市迁来的,毕业迁户口,迁往地址也写上长沙市。户口迁移证必须是本人或委托他人来校保卫处户籍室办理迁出手续,然后回原籍落户。
9、问:改迁《户口迁移证》是怎么回事?
答:是指毕业时户籍关系已迁出(迁往原籍)且户口未在原籍落下,户口迁移证一直在手里拿着。择业期一年内就业了,凭《派遣证》,改迁《户口迁移证》至就业单位所在地,同时改迁日期。
10、问:毕业生迁户口时,户口迁移证不写迁往地址可以吗?
答:不可以。不写迁往地址的户口迁移证是无效的。
11、问:户口迁出后,可以在自己的手里拿多长时间?
答:《户口迁移证》有效期是 60天。也就是从户口迁出之日起, 60天之内必须到迁往地落户。
12、问:《户口迁移证》过期了怎么办?
答:可以在迁往地的派出所所在的主管公安分局办证中心办理户籍迁移过期手续,不过现在很多地方都放宽了时间限制,建议你还是应该尽快落户以减少不必要的麻烦。
13、问:想把户口落在我海口市的亲戚家怎么办?
答:有两种情况可以落户:(1)有在海口市就业的《派遣证》。( 2 )有海口市公安局开出的《准迁证》。否则不能在亲戚家落户。
14、问:我是2004 届毕业生,爱人是海口市的户口可以迁往我爱人家吗?
答:不能。毕业生户口是集体户,户口必须迁回原籍或工作单位,然后再根据国家婚姻有关政策,户口再迁往一起。
15、问:我《户口迁移证》丢失,可以补办吗?怎么办?
答:可以。在丢失的《户口迁移证》的迁往地址所在办证中心或派出所开具“证明”,证明你没有在他的办证中心或派出所落户,“证明信”必须加盖“户口专用章”。例:丢失的《户口迁移证》的迁往地址是琼海市公安局办证中心,证明信就在琼海市公安局办证中心开具,证明你未在琼海市公安局办证中心落户。然后持 “证明信”以及本人申请、户口迁移证遗失证明、遗失户口迁移证存根复印件、本人身份证、报纸挂失到海南省海口市公安局美兰分局办证中心或海南省海口市公安局龙华分局办证中心办理补登《户口迁移证》。
16、问:我在外地,户籍关系叫朋友去代办可以吗?
答:可以。每一毕业生迁户口都要登记,代办人要出示两人身份证或复印件,以及其他有效证件方可办理。
17、问:没有《派遣证》,单位开证明可以把户口迁往单位吗?
答:不可以。户口想迁到单位必须要凭《派遣证》和用工合同书。
18、问: 我是在校生,明年毕业户籍关系现在想迁回去可以吗?
答:不可以。在校生迁户口有两种情况可迁。①退学②毕业
19、问: 我退学了户口怎么办理?
答:持学校学籍主管部门以及学校出具的“退学文件”证明,以及再加盖学院公章及财务处未欠费证明的离校通知书来保卫处户籍室提取常住人口登记表,到学校所属户口所在地办证中心办理户籍迁移手续。
20、问:我的居民身份证编号为:62010219780112014X,和我以前的编号620102780112014不一致,编号中的“X”是什么意思?
答:你的两个编号都是正确的,62010219780112014X为解决“千年虫”升为18位后的编号,其中的“X”和阿拉伯数字1、2、3表示的意思是一样的,它表示一个数字,不表示性别。倒数第二位表示性别。在以后的使用中两个编号都可以使用,而18位数编号主要使用于计算机管理。
21、问:新生户口是否可以不迁?
答:完全可以。根据国家政策规定,被大中专院校录取的学生,可以根据自己的实际情况考虑决定是否将户口迁入被录取学校。
22、问:我是农村户口,是否必须将户口迁入学校才能办理"农转非"?
答:不必。根据国家政策:被大中专院校录入的学生,在办理好入学手续后,可以凭学校录取通知书及学校证明在原户口所在地办理"农转非"。
23、问:我大一先不迁户口,等大二或以后再迁行吗?
答:不行。因为公安机关每年按照当年的招生文件及当年的入学资料控制指标,过期未办理的,指标作费。
24、问:不迁户口对我毕业后是否有影响?
答:没有影响。学生毕业后可以根据《派遣证》将户口迁入用人单位。
25、海口市公安局龙华分局办证中心在哪?
答:海口市公安局龙华分局办证中心在海口市龙华区南沙路98号二楼(海南省电视台斜对面)。电话:66828323。可以从海南大学海甸校区北门对面万福新村路口公共汽车站口乘坐15路公交车即可到达;或从海南大学城西校区东门乘坐19、20路公交车到达南大桥底新温泉大酒店,而后步行到斜对面华银大厦公交车站转乘25、26路公交车即可到达。
26、海口市公安局美兰分局办证中心在哪?
答:海口市公安局美兰分局办证中心在海口市美兰区文明东路流水坡31-5号二楼
(文明东路与白龙路十字路口交界,往流水坡方向约500米处)。电话:65391196。可以从海南大学海甸校区东门人民大道乘坐3路、5路或16路公交车即可到达;或从海南大学城西校区东门乘坐19路公交车到达南大桥底国宾大酒店,而后转乘16路公交车即可到达。 21、问:新生户口是否可以不迁?
答:完全可以。根据国家政策规定,被大中专院校录取的学生,可以根据自己的实际情况考虑决定是否将户口迁入被录取学校。 如果不迁户口,会不会在校时不方便?会不会在校期间要突然说要用到户口本呢? 除非身份证丢失,要不基本用不着户口本 大多数学生户口转没转啊? 大部份没转。 那我也 不转了 7# 月舞 福建的学妹哈,我也没转呢!! 详细 户口没转的话,不是说还需要开办证明,这个证明是啥都西亚? 了解了. 多谢多谢!
页:
[1]